ANNUAIRE DE L'ETAT MILITAIRE DE FRANCE pour l'année 1832, publié sur les documents du Ministère de la guerre, avec l'autorisation du Roi. Paris, Levrault, Juin 1832. Grand volume in-12, maroquin rouge à long grain, large dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Publication officielle qui recense tous les noms des personnalités qui composent les états-majors de l'armée, ainsi que ceux des élèves des écoles militaires et de la gendarmerie royale. Charnières un peu faibles sinon bel exemplaire.