Ca. 9,8g, 18K Gold, ca. 21 × 14mm, sehr solide Handarbeit, massive Clipöse, Bicolor, besetzt mit einem leuchtend grünen Smaragd von 3,27ct, lt. Gutachten unbehandelt und von sehr guter Qualität(Farbe vivid) darüber 3 Diamanten im Princess-Cut von zusammen 0,31ct und von sehr guter Qualität, Steingewichte graviert, sehr schöner Erhaltungszustand, Herstellerpunze HFB, lt. Gutachten alle Steine im Bereich sehr gut bis exzellent. Das Schmuckstück hat laut aktuellem Gutachten einen Wiederbeschaffungswert von ca. 9.400€.