Anhänger mit Kette 19. Jh. | Silber, geprüft. L. 7,5 cm und 70 cm. Ca. 163,5 g. Besetzt mit einem großen, runden Amethyst-Cabochon, seitlich gerahmt von zwei Putten. Über dem Amethyst ein mit 1812 datierter Tirolerhut, darunter zwei emaillierte Engelsflügel und Herzen. Als unterer Abschluss eine barocke, tropfenförmige Perle. An doppelreihiger Erbskette.