Anhänger mit Diamanten und Perlen 18 kt Gelbgold. Geschlossene ovale Medaillon-Form. Schauseitig konzentrisch dekoriert mit Filigrandrahtauflagen, Kränzen kleiner aufgezogener Süßwasserperlen, 14 Rubinen (zus. ca. 0,14 ct) und 12 Brillanten (zus. ca. 0,84 ct, H/I, vs-si). 5,5 x 4 cm. Gewicht 38,02 g. Deutscher Goldschmied, zweite Hälfte 20. Jh.