, anhängend 11 Auszeichnungen, EK 2. Kl. 1914, Orden der Eisernen Krone 3. Kl. mit KD (AE-vergoldet, KD nicht emailliert), MVK 3. Kl. mit KD (AR-punziert, Rv.-Medaillion durch Platte ersetzt), AR-MVM FJ I., AE-MVM FJ I., AR-TM 1. Kl. FJ I., AR-TM 1. Kl. Karl, KTK, Verwundetenmed., österr. WKEM, ung. WKEM, an orig. Bändern, dazu Bandspange (nicht für diese Auszeichnungsspange), II