Angelo Jank München 1868 - 1940. Studium an der Münchner Akademie, dort seit 1907 Professor. Insbesondere Pferdebilder. Motiv: Mehrere bewaffnete Ritter zu Pferde blicken von einer Anhöhe auf eine von Mauern umgebene Stadt. Farblithographie, bezeichnet "A. Jank 1902", ca. 40 x 29 cm, unter Glas gerahmt.Rückseitige Betitelung "Angelo Jank Eiserne Wehr".