Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Angeli Franco

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 898 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Angeli Franco

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 898 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 898 $

Angeli Franco Porta Rossa. Roma: Studio Tipografico, 1986. Con 58 litografie su zinco a colori di Franco Angeli eseguite dall'artista nel 1980 e testi poetici di autori vari. Esemplare non numerato, tiratura ufficiale di 300 esemplari in numeri arabi e 22 in numeri romani, ogni volume reca, a pagina 15, la firma a matita dell'artista. Ogni litografia reca in basso sulla destra il timbro, a secco, della stamperia, Calcografica Studio, e sulla sinistra la firma dell'artista. Raro e bel volume, a cura di Gianfranco Proietti, che raccoglie le illustrazioni di Franco Angeli per i testi di Dario Bellezza, Tano Festa Valerio Magrelli, Elio Pagliarani, Enzo Siciliano e Valentino Zeichen. With 58 coloured lithographs on zinc by Franco Angeli executed by the artist in 1980 and poems by various poets. Example not numbered, the official edition is in 300 copies in Arabic numerals and 22 in Roman numerals and each volume bears, at page 15, the Artist's signature. Each lithograph has, lower right, the printer's embossed stamp, Calcografica Studio, and lower left the Artist's signature. Rare and beautiful volume published by Gianfranco Proietti, collecting the illustrations by Franco Angeli for the works of Dario Bellezza, Tano Festa Valerio Magrelli, Elio Pagliarani, Enzo Siciliano e Valentino Zeichen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
08.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
08.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970