Anfang 20. Jh., in versilberte bzw. vergoldete Metallmontierung gefasstes flaches Etui aus fein geädertem rötlichen Bänderachat, Drückknopf mit Amethystcabochon, mit Rissbildung, Altersspuren, Maße 8 x 10 cm.