Auktionsarchiv: Los-Nr. 1438

Andy Warhol u. Jean-Michel Basquiat

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1438

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.113 $
Zuschlagspreis:

Collaborations: Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, 12 November 1988-21 January 1989. Mit 1 Siebdruck (Einladungskarte), 18 Offsetlithographien und 1 Farblithographie (17 eingebundene Tafeln, eine Umschlagslithographie sowie eine lose eingelegte Austellungsankündigungskarte, diese verso typographisch bedruckt). London, David Grob Limited, The Mayor Gallery u. Mayor Rowan Gallery, 1988. OBrosch. (Blattmaße ca. 21 x 29,5 cm) (Kanten minimal berieben). Moderne Literatur und Kunst – Erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. - Sehr seltener und wichtiger Katalog mit Graphiken der Zusammenarbeit von Andy Warhol und Jean Michael Basquiat, die bereits 1985 in der Tony Shafrazi Gallery Street Art und Pop Art verbunden hatten. - Mit einem Essay von Keith Haring unter dem Titel "Painting the third mind". - Karte leicht bestoßen und etw. knickspurig. Insgesamt sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar mit farbkräftigen Offsetlithographien. Modern Literature and Art – With 1 silkscreen (invitation card), 18 offset lithographs and 1 colour lithograph (17 plates bound in, one cover lithograph as well as a loosely inserted exhibition announcement card). Orig. wrappers (minimally rubbed). - Very rare and important catalogue of the collaboration between Andy Warhol and Jean Michael Basquiat, who had already combined Street Art and Pop Art at the Tony Shafrazi Gallery in 1985. The essay by the artist Keith Haring under the title "Painting the third mind". - The announcement card slightly bumped and somewhat creased. Altogether a very well preserved and clean copy with offset lithographs in vivid colours.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1438
29.09.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1438
29.09.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199