ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - 1987 New York: Marilyn Gold. Multiple. Rosenthal Studio Line/limitierte Kunstreihen. Quadratisches Wandobjekt aus Porzellan mit Glasur über Farbsérigraphie unter Verwendung des Motivs „Gold Marilyn Monroe“ von 1962. Vgl. Feldmann/Schellmann II.21 (dort Sérigraphie ohne Umrahmung in anderer Farbgebung). - Expl. 41 /49. Bezeichnet in der Glasur unten links „Andy Warhol“ und mit dem Bild des Künstlers sowie rechts unten mit der Manufakturmarke „Rosenthal studio-line“. Verso mit Editionsetikett der „Andy Warhol Collection / Rosenthal studio-line/ The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc.“ und dort nummeriert. Höhe: 51 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: 2,5 cm (jeweils einschl. weißem Holzrahmen). UBeiliegt: Zertifikat der Porzellanmanufaktur Rosenthal AG, Selb mit gestempelten Expl.-Nr. „41“. Zus. in OHolz-Kassette mit Editionsetikett (mit schwachen Gebrauchsspuren). [bg]
Vgl. Feldmann/Schellmann II.21 (dort Sérigraphie ohne Umrahmung in anderer Farbgebung). -