Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Andy WARHOL (1928 - 1987) BRILLO SOAP PADS BOX - 1964

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 308.283 $ - 431.596 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 308.283 $ - 431.596 $
Zuschlagspreis:

Andy WARHOL (1928 - 1987) BRILLO SOAP PADS BOX - 1964 Encre sérigraphique et peinture industrielle sur contreplaqué Signé, daté et dédicacé sous la base "to Ilka, Andy Warhol 64" FAUX Hauteur : 43,20 Largeur : 43,20 Profondeur : 35,60 cm Provenance : Don de l'artiste à Madame Ilka Koenig, New York Acquis directement auprès de cette dernière par Monsieur Henning Ege, Munich Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, "Andy Warhol - Rétrospective", juin-septembre 1990, reproduit en couleur sous le n°185, p. 199 (un exemplaire similaire) Wolfsburg, Kunstmuseum, "Andy Warhol a factory", octobre 1998-janvier 1999, reproduit en couleur sous le n°186 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Bruxelles, Palais des Beaux Arts, juin-septembre 1999 (un exemplaire similaire) Bilbao, Guggenheim Museum, octobre 1999-janvier 2000 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la première série produite entre mars et avril 1964. SILKSCREEN INK AND HOUSE PAINT ON PLYWOOD; SIGNED, DATED AND DEDICATED UNDER THE BASE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
02.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
02.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020