ANDROUET DU CERCEAU, Jacques (actif vers 1549-1584). Leçons de perspective positive. Paris: Mamert Patisson, 1576.
ANDROUET DU CERCEAU, Jacques (actif vers 1549-1584). Leçons de perspective positive. Paris: Mamert Patisson, 1576. In-folio (322 x 207 mm). 57 (sur 60) planches numérotées de perspective gravées à l'eau-forte par Androuet du Cerceau. (Manque les planches 27, 44 et 45, petites salissures marginales.) Vélin souple de l'époque, titre manuscrit au dos lisse (quelques taches, sans les lacets). Provenance : François Ponsard (inscription contemporaine de l'édition sur le titre). ÉDITION ORIGINALE, publiée la même année que le premier volume des Plus Excellens bastiments de France . Les exemplaires complets sont rares, celui cité par Fowler est complété par une planche provenant d'un autre exemplaire, et celui de la collection Millard est incomplet de trois planches. "The plates have considerable charm because of the arrangements of the diagrams on the plates and the introduction of characteristic slim figures : all in crisp, clean lines" (Fowler). Millard French 7; Fowler 26; Katalog Berlin 4699.