ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: Tumulus. Datierung: 1936. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 29,5 x 22cm. Blattmaß: 34 x 26cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Bezeichnet am unteren Blattrand: Exhibition Proof. Exemplar: 16/60. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Gallery Osborne Samuel, London (Vermerk auf Rahmeninnenseite) - Privatsammlung Italien - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - White, Peter: Sybil Andrews - Colour Linocuts/Linogravures en couleur, Calgary 1982, WVZ.-Nr. 36 - Stephen, Coppel: Linocuts of the Machine Age - Claude Flight and the Grosvenor School, Aldershot 1995, WVZ.-Nr. SA 36.