ANDREA GRITTI (1523-1538) LXXVII DOGE. MEDAGLIA DI FONDAZIONE DELLA CHIESA DI SAN FRANCESCO DELLA VIGNA CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1534 OPUS ANDREA SPINELLI Ae mm. 38 ANDREAS GRITI DVX VENETIAR MDXXIII Busto a s. con corno e abiti dogali R/ DIVI FRANCISCI MDXXXIIII MDXXXIII Veduta in prospettiva della chiesa secondo il progetto di Sansovino. Sotto AN SP F. Rif: Volt. 288; Kress 413; Armand I, 155, 4 Rara. Coniazione coeva e patina nocciola. SPL Rare. Coeval coinage and hazelnut patina. EF