Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)
"Unione" 1985
marble
cm 20x29x16.5
Signed and numbered 8/10
Provenance
Private collection, Milan
Exhibition
10 anni di museo a Lissone una collezione che cresce Civica Galleria d'Arte Contemporanea, Lissone, 2011, p.27
RE/Collect-RE/Connect Museo d'Arte Contemporanea, Lissone
Sculture per unIntesaAndrea Cascella e Walter Fontana Arengario, Monza, 2013, p.50, n.18
This work is accompanied by a photo-certificate issued by Archivio Andrea Cascella Milan, with n. ACSC0093
IT
"Unione" 1985
marmo
cm 20x29x16,5
Siglato e numerato 8/10
Provenienza
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella Milano, con il n. ACSC0093
"Unione" 1985
marble
cm 20x29x16.5
Signed and numbered 8/10
Provenance
Private collection, Milan
Exhibition
IT
"Unione" 1985
marmo
cm 20x29x16,5
Siglato e numerato 8/10
Provenienza
Collezione privata, Milano
Esposizioni