André SORNAY 1902 - 2000 PAIRE DE FAUTEUILS en chêne ciré à dossier carré suspendu légèrement incliné et accotoirs latéraux en découpe. Piètement arrière central à découpe hémicylindrique en partie basse et piètement avant à deux jambes droites de section rectangulaire. Fond de de siège et dossier recouverts de cuir grainé beige (refait à l'identique). Estampillé sur chaque pièce. Haut. : 88 cm - Long. : 52 cm - Prof. : 46 cm Provenance : Acquise par les arrières grands-parents de l'actuel propriétaire, dont l'appartement était entièrement décoré par André Sornay resté dans la famille depuis. A PAIR OF OAK ARMCHAIR, BRANDED 34,67 x 20,49 x 18,12 in.