André METTHEY (1871-1921) Grand plat circulaire creux en faïence, sur talon, à décor en bas-relief sur les deux faces, de frises végétales, de goût Iznik et de motifs stylisés d'écailles, émaux verts, rehauts or et argent. Signature d'un cachet en creux "AM tréflé". (Quelques petits éclats en bordure). Diam. 37 cm Estimation