Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

André MASSON (1896-1987) SORCELLERIE, 1959

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
01.10.2007 - 20.10.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
297.408 €
ca. 423.136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

01.10.2007 - 20.10.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
297.408 €
ca. 423.136 $

André MASSON (1896-1987) SORCELLERIE, 1959 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée "1959" sur les éléments de l'ancien chassis, annotée au dos "Sorcellerie 1959" Hauteur : 160 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris, stock n° 08730, photo n° 50846 Offert par Daniel-Henry Kahnweiler au Museum of Modern Art de New York dans le cadre du 30 Anniversaire du "Fund of The Museum of Modern Art" (vente Parke Bernet Galleries, 27 avril 1960, lot 48 ) A l'actuel propriétaire par cessions successives

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
01.10.2007 - 20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
01.10.2007 - 20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020