Couverture et 50 lithographies originales d’ Andre Marchand. Cannes und Paris, Maeght 1945. Mit 50, darunter einigen blattgroßen, Lithographien. Originalbroschur mit farbig lithographiertem Umschlag.
Aus der Reihe »Pierre à Feu«. – Exemplar 554 von 950 auf Vélin Vidalon (Gesamtauflage 999). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Mit Texten von Georges Hugnet Paul Eluard Pierre Seghers u. v. a., zusammengestellt von Jacques Kober und Jacques Gardies. – Mit diesem Heft begründet der aus Cannes stammende Aimé Maeght seine bibliophile Katalogreihe »Pierre à Feu«, die bereits im Folgejahr und nach seinem Umzug nach Paris in die Reihe »Derrière le miroir« aufging. Maeght hatte 1932 in Cannes ein kleines Radio-Geschäft eröffnet, aus dem sich in den folgenden Jahren aufgrund seiner Interessen und Kontakte eine kleine Galerie entwickelte. Durch Geschick und Glück und nicht zuletzt die Freundschaft zu Bonnard und später Matisse konnte Maeght nach dem Kriegsende nach Paris umziehen und seine Galerie an erster Adresse (Rue de Téhéran) eröffnen. – Schönes Exemplar.
24,1 : 20,8 cm. 84, [2] Seiten.