Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107

Andre Marchand – Provence noire.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:

Couverture et 50 lithographies originales d’ Andre Marchand. Cannes und Paris, Maeght 1945. Mit 50, darunter einigen blattgroßen, Lithographien. Originalbroschur mit farbig lithographiertem Umschlag.
Aus der Reihe »Pierre à Feu«. – Exemplar 554 von 950 auf Vélin Vidalon (Gesamtauflage 999). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Mit Texten von Georges Hugnet Paul Eluard Pierre Seghers u. v. a., zusammengestellt von Jacques Kober und Jacques Gardies. – Mit diesem Heft begründet der aus Cannes stammende Aimé Maeght seine bibliophile Katalogreihe »Pierre à Feu«, die bereits im Folgejahr und nach seinem Umzug nach Paris in die Reihe »Derrière le miroir« aufging. Maeght hatte 1932 in Cannes ein kleines Radio-Geschäft eröffnet, aus dem sich in den folgenden Jahren aufgrund seiner Interessen und Kontakte eine kleine Galerie entwickelte. Durch Geschick und Glück und nicht zuletzt die Freundschaft zu Bonnard und später Matisse konnte Maeght nach dem Kriegsende nach Paris umziehen und seine Galerie an erster Adresse (Rue de Téhéran) eröffnen. – Schönes Exemplar.
24,1 : 20,8 cm. 84, [2] Seiten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266