Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

André LHOTE (1885-1962) LA GRAPPE OU AUTOUR DE LA CHANTEUSE, 1908

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.450 €
ca. 40.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.450 €
ca. 40.953 $

André LHOTE (1885-1962) LA GRAPPE OU AUTOUR DE LA CHANTEUSE, 1908 Huile sur toile signée et datée "08" en bas à droite Hauteur : 70,50 Largeur : 153 cm Provenance : Ancienne collection Madame Anna Bremer, Etats-Unis, 1912 Galerie Druet, Paris (n° d'inventaire: 6043) A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Druet, "André Lhote", 1910, n°1 San Francisco, Memorial Golden Park Museum, 1912 Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, "La peinture, le coeur et l'esprit, hommage à André Lhote Alain Fournier et Jacques Rivière", 1986, n°9 Bibliographie : Léon de Saint-Valéry, "Les peintures de M. André Lhote", Revue des Beaux-Arts, 1910 Alexandre Mercerau, "André Lhote", Paris, 1921, reproduit page 10 Pierre et Jacques Courthion Rivière, "Les peintres français nouveaux"; Editions de la NRF, 1926, reproduit page 3 Anatole Jakovsky, "André Lhote, 48 reproductions commentées par le peintre Floury", 1947, n°3 Commentaire : Etiquette de dépôt au Memorial Museum de San Francisco en 1912 Un certificat du Comité Lhote sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
09.12.2008
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
09.12.2008
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020