Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

André GROULT & Adolphe CHANAUX 1884 - 1966 & 1887 - 1965 TABLE A SECRET- circa 1915-1920

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.208 $ - 42.944 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.208 $ - 42.944 $
Zuschlagspreis:

André GROULT & Adolphe CHANAUX 1884 - 1966 & 1887 - 1965 TABLE A SECRET- circa 1915-1920 en ébène du Gabon gainée de galuchat naturel sur les cotés et le dessus du plateau circulaire plaqué d'un miroir carré au verso ouvrant sur un intérieur en daim orangé. Piètement d'angle à jambes de section carrée réunies en partie basse par une entretoise et terminé par des sabots d'ivoire. Un éclat restauré sur le dessus du plateau. Haut. : 79 cm ( 31.10 in. ) Diam. : 42 cm (16.53 in. ) Historique : Jacques Doucet commanda une table d'un modèle similaire à André Groult pour son appartement de l'avenue du Bois à Paris qu'il installera par la suite dans son studiorue Saint-James à Neuilly. Provenance : Acquis en 1975 à la galerie Dépôt 30 (galerie Vallois), rue Saint Denis à Paris. Bibliographie : André Joubin, " Le studio de Jacques Doucet ", L'Illustration, Paris, 1929 pour une photographie en couleur du salon du couturier. Félix Marcilhac, André Groult, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 70 pour le modèle ayant appartenu à Jacques Doucet Jérôme Neutres, Jacques Doucet Yves Saint Laurent vivre pour l'art, Flammarion, Paris, 2015, p. 88 pour le modèle ayant appartenu à Jacques Doucet AN EBONY, SHAGREEN AND IVORY GUERIDON WITH TOP OPENING TO REVEAL A MIRROR AND A COMPARTMENT WITH SUEDE UPHOLSTERY A CHIP RESTORED ON THE TOP Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, spécimen antérieur au 01/06/1947. Des restrictions ou interdictions à l'importation peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
24.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
24.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020