Auktionsarchiv: Los-Nr. 211.

André DUBREUIL (né en 1951) Importante

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.644 $ - 51.525 $
Zuschlagspreis:
41.929 €
ca. 54.010 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211.

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.644 $ - 51.525 $
Zuschlagspreis:
41.929 €
ca. 54.010 $

André DUBREUIL (né en 1951) Importante sculpture, porte symbolique, grande arche à la base, à laquelle est fixé un œuf en pierre symbolisant la naissance du monde d'où s'élève un grand arbre de vie. La pièce est surmontée d'une chouette emblème de la sagesse et du bien, retenant dans ses serres un serpent figurant le mal. L'œuvre biface représente à travers de nombreuses connotations religieuses (table des lois) ou ésotériques, une vision du monde figurant le bien. L'autre côté extrêmement noir figure la laideur du monde : arbres calcinés, éclairs, fleurs interdites, textes négatifs, évocations des péchés capitaux. L'ensemble est d'une réalisation technique tout à fait exceptionnelle mettant en jeu des éléments métalliques en fer sculpté, guilloché, patiné. Éléments en quartz, en émail, en cuivre, travail de dinanderie, émaux champlevés polychromes. Au centre une projection vidéo anime l'ensemble à travers un œil de cyclope en cristal. Haut. 158,5 cm - Larg. 145 cm - Prof. 28 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211.
22.11.2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211.
22.11.2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030