André DUBREUIL (1951 – 2022) et DAUM - Nancy "Lacrima" 1991 Coupe en verre moulé teinté prune et émaillée or. Base en bronze patiné. Modèle réalisé en 100 exemplaires. Signée "2/ea Daum France " et feuille de chêne. 27 x 38 x 17 cm A "Lacrima" mauve tainted molded glass cup with gold patina framed into a patinated bronze base, designed by André Dubreuil for Daum - Nancy in 1991. A hundred copies of this design has been issued. 10,63 x 14,96 x 6,69 inch Provenance : Collection de l'artiste. Expositions / bibliographie : Bibliographie : Jean-Louis Gaillemin : André Dubreuil poète du fer, Norma éditions, mars 2006, modèle reproduit et référencé sous le numéro 81.