André DUBREUIL (1946 – 2022) et DAUM - France "Macao" 1991 Modèle réalisé en 75 exemplaires. Sellette de forme balustre à piètement quadripode incluant des éléments de verre teinté bleu à inclusions de fils de cuivre et accueillant un vase en verre soufflé dans une résille de fer forgé. Signée "Daum # France" et à la "feuille de chêne" monogramme de l'artiste sur la dalle de verre supérieure et sur le vase et numéroté "2/EA" sur le vase. Sellette : 127 x 28 x 28 cm Vase - H : 48 cm (un éclat en partie basse du vase) A "Macao" wrought iron stand framing blue tainted glass elements with copper wire interlayer decorations designed by André Dubreuil for Daum – Nancy in 1991. Signed "Daum # France" and with the "oak leaf" artist's monogram on the upper glass plate and on the vase plus n° "2/EA" on the vase. 75 copies of this design has been issued. Stand : 50 x 11,02 x 11,02 inch Vase - H : 18,50 inch (a chip on the low part of the vase) Provenance : Collection de l'artiste. Expositions / bibliographie : Bibliographie : Jean-Louis Gaillemin : André Dubreuil poète du fer, Norma éditions, mars 2006, modèle reproduit et référencé sous le numéro 78.