André DERAIN 1880 - 1954 PORTRAIT DE FEMME - Circa 1934-1939 Huile sur toile Trace de signature en bas à droite Hauteur : 31 Largeur : 23,50 cm Provenance : A. Tooth & Sons, Londres Galerie de l'Elysée, Paris 1954 Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Michel Kellermann, "A. Derain: catalogue raisonné de l'oeuvre peint", volume III, Paris, 1999, n°1829, reproduit en noir et blanc p. 116 Commentaire : OIL ON CANVAS; MARK OF SIGNATURE; 12 1/4 x 9 1/4 in.