André BRETON Point du jour Paris: Gallimard, (1934) In-8, 188 x 120 mm. 251 pp., 2 ff. n. ch. Broché. Couverture imprimée en rouge et en noir. Etui plus récent. Edition originale collective. Exemplaire du service de presse, comportant un envoi autographe signé de l'auteur : A Valentine Hugo / hommage d'admiration et d'affection d' / André Breton . Précieux exemplaire de ce recueil de textes de Breton, qui reprend notamment l'introduction aux Contes Bizarres d'Achim d'Arnim, publiée l'année précédente avec des illustrations de Valentine Hugo Celle-ci était entrée dans la vie d'André Breton pendant l'été 1931, et leur liaison s'était poursuivie jusqu'à ce que Breton ait rencontré Jacqueline Lamba qu'il épousa en 1934. Cet envoi très amical mais convenu et distant est peut-être à lire entre les lignes. Prière d'insérer joint, 1 f. imprimé sur papier rose.