Ando Hiroshige (1797-1858) et Hiroshige II Ensemble de 6 estampes et un surimono Ensemble de six estampes, comprenant, oban, sakasai-no-watashi, le ferry de sakasai, de la série Meisho Edo Hyakkei "100 vues d'Edo"; un oban yoko-e à décor de langouste sous un poème de la série dite "des grands poissons"; signée Hiroshige ga; oban tate-e de la série "Toto Meisho" représentant deux jeunes femmes à la maison de thé Fujimi; signé Hiroshige ga; chuban tate-e, Shinagawa de la série des "53 stations of Tokaido"; oban tate-e décrivant des jeux d'ombres; signé Hiroshige sai et un d'un dyptiche décrivant une scène de pêche, Et un surimono décrivant deux kaki et un couteau sur une assiette à décor bleu et blanc, avec cachet Kiyoyoshi Six prints by Hiroshige and later Hiroshige; comprising an oban, sakasai-no-watashi from the serie Meisho Edo Hyakkei, a yoko-e depicting crayfish under a poem; signed Hiroshige ga; oban tate-e from the series "Toto Meisho" depicting two ladies at Fujimi tea shop; signed Hiroshige ga; and a surimono depicting two persimmons and a knife on a blue and white porcelain plate, with a seal KIyoyoshi Quantity: 7 first approx 27 x 38cm; 35.2 x 25cm; approx 23 x 17.5cm; 37.5 x 26cm.; 37 x 25.5cm