Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und zweifacher Hohlkehlung, eingefasst von punktiertem Liniendekor mit Reichsapfel. Eingezogene, kantige Fehlschärfe mit kreuzförmigen Marken. Waagrechte, leicht s-förmig geschwungene Parierstange mit eingerollten Enden, vorderseitig kanneliert (rückseitig glatt), mit eisengeschnittenem Mittelstück und großem Parierring im gleichen Dekor wie Knauf, rs. Querspangen und sog. Eselshufe. Spiralförmig ausgeführte Wicklung aus zweierlei Eisendraht mit Türkenbünden. Eisengeschnittener, leicht kannelierter zwiebelförmiger Knauf mit Blattdekor und ehemals geschwärztem Grund, Knäufchen. Länge 125cm. Gereinigte Altersspuren. Z 2- Großer Reiterdegen in guter Qualität, wohl Mailänder Arbeit.