Andenkenbecher Teplitz 1. Hälfte 19. Jh., farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, gelb gebeizt und matt geschnitten, Ansichten vom Stadtbad Schlackenburg und Steinbad, verziert mit Ornament- und Blütenbändern, am Lippenrand eine winzigste Kerbe, sonst normale Altersspuren, H 9 cm.