Andenkenbecher Stohnsdorf Mitte 19. Jh., Ranftbecher mit Walzenschlifffuß, Steinelschliff und Gelbbeize, matt geschnittene Rechteckkartusche mit Dorfansicht, rückseitig Besitzermonogramm UH, gute unbeschädigte Erhaltung, H 13,5 cm.