Andenkenbecher Sächsische Schweiz Mitte 19. Jh., farbloses Glas gelb gebeizt, Walzenschlifffuß, oktogonal facettiert, an der Mündung feiner Mattschliffdekor, Ansichten von der Bastei, Kuhstall, Winterberg und Prebischtor, sehr gute unbeschädigte Erhaltung, H 15 cm.