"Vera effigies sacri vultus domini nostri Jesu Christi que Rome in Sacrosancta Basilica S. Petri in Vaticano religiosissime osservatur et colitur". Kupferstich auf Leinen, Dat. 1879. 28 x 20 cm. (48)
Seltener Kupferstich nach dem "Schweißtuch der Veronika", einem der legendären, nicht von Menschenhand geschaffenen Kultbilder (Acheiropoieta) des Antlitzes Christi. Dieses Tuch wird in der Peterskirche in Rom aufbewahrt. Seine Authentizitätsfrage ist bis heute immer wieder Gegenstand der Forschung. Seit dem späten 18. Jahrhundert war es durch päpstlichen Erlaß gestattet, Reproduktionen herzustellen und zu verbreiten. Das Bild, das den Gläubigen jährlich nur einmal aus einiger Distanz gezeigt wird, soll heute durch falsche Behandlung verdorben sein. – Zahlr. kleine Löcher und Ausrisse im Randbereich, Knickspur im linken Außenrand, leicht fleckig und gebräunt. – Links unten gestempelt "Gratis" mit Liliensymbol darüber, rechts unten rotes heraldisches Wachssiegel.