Ancienne épée de guerrier en bois et métal dont la lame se termine par deux pointes. La poignée est sertie d'un très joli anneau en bronze. Le fourreau trop grand pour l'arme est en bois recouvert de peau de varan, bon état. Petit manque à la poignée. L 41 cm, totale 48 cm. Fang. Gabon