Ancien tapis Soumakh, Schemakha, sud est du Caucase de la fin du 19e siècle. Velours de laine sur fondation de laine. Ce tapis tissé en technique dite soumakh est le fait d'une femme sédentaire oeuvrant dansun atelier situé dans une ville ou un village du Caucase. Assez bon état général moyen. Usures d'usage. Restaurations.Atelier villageois du sud est du Caucase. Seconde moitié du 19e siècle.180 cm x 150 cm