Ancien tapis Bergame - Anatolie centrale (Turquie) Fin XIXème - Début XXème siècle Velours en laine sur fondations en laine Dim. 205 x 157 cm Bon état général Champ rubis à rangées de clés en branchages encadrant un très large médaillon central floral géométrique polychrome en forme de diamant stylisé encadré par deux pyramides jaune d'or (symbole d'immortalité). Triple bordures dont la principale marine à semis de feuillages dentelles.