Anbietplatte mit Blumendekor Ovale Form, seitliche muschelreliefierte Handhaben. Im leicht vertieften Spiegel von geschwungenen, purpurfarbenen und goldornamentierten Bändern gerahmte feine Blumenmalerei. Goldzahnkante und -staffage. Schwertermarke. 43 cm x 31 cm. Provenienz: Aus einer alten rheinländischen Porzellansammlung. A porcelain serving plate with flower decor. Crossed swords mark. Meissen. Um 1760 - 1770.