Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige, Süddeutschland, 18. Jh.

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.598 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.598 $
Zuschlagspreis:

Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige — Süddeutschland, 18. Jh. — Die Könige in Anbetung der Heiligen Familie als Hauptmotiv zentral in einer Ruinenarchitektur, im Hintergrund Blick in eine Landschaft mit großer Klosteranlage, im unteren Bereich miniaturhafter angelegter Klostergarten mit symmetrisch angelegten Blumenbeeten, Brunnen, einem Storch und drei Schutzheiligen als Gärtner an den Seitenportalen. Öl/Lwd. 88 x 73,5 cm // Adoration of the Child Jesus by the Magi — Southern Germany, 18th century. The Magi in adoration of the Holy Family as main motif centrally in a ruin architecture, in the background view into a landscape with a large monastery complex, in the lower area miniature monastery garden with symmetrically arranged flower beds, fountain, a stork and three patron saints as gardeners at the side portals. Oil on canvas. 88 x 73,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
31.03.2023, 15:00 - 01.04.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050