Édité par la Manufacture Pinton Tapis ras d'Aubusson au point noué à décor polychrome végétal et d'animaux sur fond rouge. Signé «AK». Edited by the Manufacture Pinton Vers 1950. Dimensions: 325 x 236 cm (Usures et décousu légèrement en bordure) Bibliographie: Modèle reproduit dans Jacques Sirat-Françoise Siriex, «Tapis Français du XX ème siècle», Editions de l'Amateur, 1993, Paris, page 99.