Anatole FRANCE - [Eugène GRASSET] Le Procurateur de Judée Édouard Pelletan, Éditeur, 1902. In-4, maroquin janséniste vermillon d'époque, dos à quatre nerfs, titre et tranches or, doublures bord à bord à encadrement de listel de maroquin noir, encadré de six filets or, plat central de maroquin vert bronze antique à décor de feuilles poussées or et mosaïquée de maroquin rouge pour les baies, l'ensemble suivant l'encadrement du plat, gardes de soie moirée vert sombre, double gardes de papier peigné, couvertures conservées. Étui bordé. (Marius Michel . Édition illustrée de 14 compositions d'Eugène Grasset, gravées par Ernest Florian, tirée à 430 exemplaires, celui-ci un des 20 réimposé sur Japon ancien à la forme, le n° 7 imprimé pour monsieur James H. Hyde ( second papier après 2 Whatman). Contenant une suite sur Chine des gravures par Florian en couleurs, une suite en noire, une décomposition en trois états sur Chine. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck