Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

An italin Renaissance table cover /Tapis de table

Coll. Fenaille (2)
06.12.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.057 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Coll. Fenaille (2)
06.12.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.057 $

Tapis de table, Italie, XVIe siècle. Toile lâche de lin blanc, ornée aux deux extrémités d’une large bande et de deux bandes étroites sur les grands côtés. Ce chemin est traité selon la technique du « Fils Tirés », brodé de soie bleue laissant en réserve des motifs de rinceaux feuillagés et de deux dragons tirant la langue ; ces motifs sont sertis et rehaussés d’un point de broderie de la même soie bleue, peut-être postérieur ; frange courte d’origine, couponnée blanc et bleu (très bel état malgré petits accidents). 65 x 180 cm Etiquette d’ancien inventaire : n°19, M.Fenaille La technique du « Fils Tirés » consiste, sur les parties de la toile de fond qui doivent être ornées, de sectionner et de retirer à intervalle régulier un certain nombre de fils de chaîne et de fils de trame, constituant un réseau ajouré, ici extrêmement fin, ne dépassant pas le millimètre. Chaque bride ainsi dégagée est entourée par un point de surjet, ici avec un fil de soie d’une autre couleur. Ce travail d’aiguille sans envers s’inscrit dans une pratique commune au bassin méditerranéen, sous l’influence de l’Empire ottoman. « Nos » pièces seraient localisées dans l’Italie du Sud, la Sicile et peut-être la Sardaigne. Le « Fils Tirés » est considéré comme une technique préliminaire à l’apparition de la dentelle, textile ajouré crée ex nihilo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
06.12.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
06.12.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261