AMPHORISQUE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 6E-5E SIÈCLE AV.J.C. Petit vase bleu piriforme, à base discoïde et col flanqué de deux anses, décoré de lignes concentriques et chevrons jaunes et turquoise et d'un filet jaune autour de la lèvre. Hauteur : 7,2 cm AN EASTERN MEDITERRANEAN CORE-FORMED GLASS AMPHORISKOS, 6TH-5TH CENTURY B.C. Provenance: Collection du Professeur et Madame Claude Dufourmentel.