AMPHORISQUE EN VERRE Art romain, 3e-4e siècle Amphorisque à panse ovoïde bosselée, lèvre plate éversée, munie de deux anses rubannées terminées en boucle à la lèvre. Irisations. Haut. : 10,8 cm Provenance : Collection particulière de Monsieur H.A., Paris A Roman glass amphoriskos with bumps, 3rd-4th century A.D.