AMPHORE MARINE DE TYPE DRESSEL 1A EN TERRE CUITE Art romain, Ier-IIe siècle Amphore plombée, à haute panse et long col cylindriques, flanquée de deux anses verticales et lèvre à rebord annulaire. Importantes concrétions marines. Haut.: 120 cm Provenance: Collection particulière monégasque A Roman terracotta Dressel 1A type amphora, 1st-2nd century A.D.