Ampère, André-Marie THÉORIE DES PHÉNOMÈNES ÉLECTRO-DYNAMIQUES, UNIQUEMENT DÉDUITE DE L'EXPÉRIENCE. PARIS, MEQUIGNON-MARVIS, NOVEMBRE 1826. édition originale. In-8 (258 x 199 mm) de 226 pp., (1) f. d'errata, 2 planches hors texte dépliantes. reliure signée de lobstein-laurenchet. Demi-maroquin noir à grain long, dos lisse orné de filets et palette dorés. Exemplaire de seconde émission. Déchirures restaurées sur le titre et les quatre derniers feuillets.