Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. L. 102, 101 (eingestempelt), 40. (in Purpur aufgemalt). H. 17,5 cm Meissen, um 1870 - nach einem Modell von Heinrich Schwabe