Amethyst-Brillant-Collier Ende 20. Jh. GG 18 Kt . Zarte Ankerglieder, schauseitig hochrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Hänger, im Zentrum besetzt mit einem Amethyst von 2, 70 ct , entouriert von 37 Diamant-Brillanten von zus. 0, 35 ct S.I., Weiß, in Stotzen- und Kornfassung. Karabinerverschluss. L. 45,5 cm. 4,4 gr. Amethyst diamond necklace. Late 20th C. Yellow gold 18k, amethyst weighing 2,70 carats and 37 brilliant-cut diamonds weighing 0,35 carats.