Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Americana]. Report of the superintendant of the coast survey showing the progress

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $

Americana]. Report of the superintendant of the coast survey showing the progress of the survey during the year 1859. Washington, Impr. Ford, 1860. Fort in-4, XV-370 p., reliure éditeur toile noire estampée, titre doré au plat sup. et au dos (un coin usé, trav. de vers superficiel au plat sup., très rares rousseurs). Imposant rapport qui reflète l'état d'avancement des travaux de relevés géodésiques menés sur les côtes américaines. Illustré de 39 grandes planches de cartes et plans dépliants (n° 1-30, la n° 24 n'est pas parue).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611