Americana]. Gumilla, Joseph. Histoire naturelle, civile et géographique de l’Orénoque, et autres, 12 ouvrages en 23 volumes in-12, veau blond ou brun, certains aux armes Luynes. Gumilla, Joseph. Histoire naturelle, civile et géographique de l’Orénoque. A Avignon, se vend à Paris, Desaint & Saillant, et Marseille, Jean Moissy, 1758. 3 volumes. 2 planches dépliantes et une carte dépliante, hors-texte. Première édition française, abrégée de l’édition espagnole de 1641. - Rogers, Woodes. Voyage fait autour du Monde. Avec la relation de la grande Rivière des Amazones & de la Guyane dans le nouveau monde, traduit de l’espagnol, par feu Monsieur de Gomberville. Amsterdam, L’Honoré et Chatelain, 1725. 2 volumes. Frontispice, 6 cartes dépliantes et 14 planches simples hors-texte. Première édition française. - Sloane, Hans. Histoire de la Jamaïque. Londres, Nourse, 1751. 2 parties en un volume. 6 planches hors-texte dépliantes, reliées en fin de volume. Première et unique édition française. - Las Casas, Dom Balthazar. La découverte des Indes occidentales par les Espagnoles. Paris, André Pralard, 1697. Un frontispice. Mouillures aux derniers feuillets. Voyage à la mer du Sud fait par quelques officiers commandants le vaisseau Wager. Lyon, Frères Duplain, 1756. Première édition française. Défauts de papier à deux feuillets, dont un avec atteinte au texte. - Raveneau de Lussan. Journal du voyage fait à la mer du Sud avec les flibustiers. Paris, Jean Baptiste Coignard, 1693. Seconde édition. 3 coins restaurés. - Gage, Thomas. Nouvelle relation, contenant les voyages de Thomas Gage dans la Nouvelle Espagne… Amsterdam, Paul Marret, 1720. 2 volumes. 2 frontispices, 4 cartes dépliantes, légères décharges d’encre dont 2 avec déchirures et 12 planches dépliantes hors-texte. 3 coins restaurés, défaut d’impression p. 3 du tome II. - Zarate, Augustin de. Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris, Jean & Michel Guignard, 1706. 2 volumes. Un frontispice, 13 planches dont 3 dépliantes et une carte dépliante avec fortes déchirures, sans manque, petite déchirure p. 141 (241) sans atteinte au texte. - Lafitau. Mœurs des Sauvages américains comparées aux mœurs des premiers temps. La Haye, Jean Van Duren, 1725. 4 volumes. Une carte dépliante, 38 planches dépliantes, quelques déchirures, le tome II : nombreux manques de texte et défauts d’impression. - Robertson, Guillaume. Histoire de l’Amérique. Maestrich, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux 1777. 4 volumes. Une planche dépliante hors-texte au tome IV. - Muratori. Relation des missions du Paraguai. Paris, Bordelet, 1754. Une carte dépliante du Paraguay par d’Anville, reliée en fin de volume. Etat présent de la Pensilvanie. S.l. Relié à la suite : Le Peuple juge. 1756. Une carte dépliante de la Pensilvanie déreliée. Reliure déboitée.