Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

(AMBROSIO Teseo) :Introductio in

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.123 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.123 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:

(AMBROSIO Teseo) :Introductio in chaldaicam linguam, syriacam atque armenicam et decem alias linguas… Pavie. Giovannini, Maria Simonetta. 1539. un vol petit in-4, vélin à rabat de l’époque. 215 ff. Edition originale de cet ouvrage pionnier pour l’étude systématique des langues orientales au XVIe siècle. Il s’agit du premier tirage, daté des calendes de mars au colophon, tandis qu’un second tirage est daté des calendes d’avril. Un des premiers ouvrages de philologie orientale comparée, avec du syriaque et de l’arménien imprimés. Selon Brunet, c’est un « livre rare que les différentes particularités qu’il présente rendent très curieux ». Le titre est en rouge et noir au centre d’un encadrement gravé sur bois. Le texte est en latin, avec des caractères orientaux en partie imprimés à l'encre rouge, en partie manuscrits. Teseo Ambrosio supervisa lui-même la fabrication des caractères rassemblant près de 40 alphabets différents. De brefs passages sont en samaritain, arabe, copte, cyrillique, éthiopien. L’ouvrage est illustré de 2 grands bois représentant un basson, instrument nouveau appelé « Phagotus », dont Ambrosio attribue l’invention au chanoine Afranio degli Albonesi, oncle d’Ambrosio, à qui il dédie son ouvrage. Le volume comprend également une lettre du grand orientaliste et Guillaume Postel datée de 1537 et portant sur les alphabets, les hiéroglyphes et qui mentionne également l’Utopie de Thomas More. Ex-libris manuscrit du cardinal Valcourt, mi-XIXe (« Clem. Card. Valcourt, Rome, 11 novembre 1857 »), en tête de la page de titre. Traces d’ex-libris retirés au premier contreplat. Dos bruni avec accroc en pied, quelques frottements et salissures sur les plats, auréole au centre de l’ouvrage avec petit travail de ver, quelques cahiers jaunis, des faiblesses à la reliure (premier et dernier cahiers fragilisés). Trois tampons rouges pâlis aux premiers et derniers feuillets et au f. 65. 1 tampon noir en pied du feuillet de titre. Nous remercions la Librairie Pierre Prévost qui à notre demande a bien voulu rédiger le descriptif de cet ouvrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2019
Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
contact@caenencheres.fr
+33 (0)2 31860813

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2019
Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
contact@caenencheres.fr
+33 (0)2 31860813