Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Amadis de Gaule : livres I, II, III, IV, IX et X imprimés à Paris dont 2 en édition originale, d. div.

Schätzpreis
1.700 € - 2.200 €
ca. 1.908 $ - 2.470 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Schätzpreis
1.700 € - 2.200 €
ca. 1.908 $ - 2.470 $
Zuschlagspreis:

Amadis de Gaule : livres I, II, III, IV, IX et X imprimés à Paris dont 2 en édition originale, d. div. 6 (sur 12) livres en 5 vol. in-f° (vol. lég. brunis, taches, qqs coins restaurés aux livres I et III, qqs mouill. marg. mais surtout dans le dernier vol. et plus étendues au livre X, galeries et trous de vers dans le dernier vol., mention d'app. ms. de l'ép. sur le titre du livre IX). Reliures diverses (qqs us., restaurations très habiles aux 3 prem. vol., dos refait au dernier) : rel. du 18e s. en plein veau marbré, plats cernés d'un double filet à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs (livres I-II-III); rel. moderne mais décorée comme la précédente (livre IV); rel. du 16e s. en 1 vol. plein veau, plats cernés d'un double encadrement de filets à froid avec fleurons d'angles dorés et médaillon oval central, dos à nerfs fleuronné doré (livres IX-X).
Traduction de ce roman de chevalerie d'origine espagnole, adapté au goût français par l'emploi d'un style plus rhétorique et léger dû à Nicolas de Herberay, Claude Colet, Jacques Gohory et Guillaume Aubert. Dans son ensemble, cet ouvrage, rarement au complet, est constitué de douze livres rédigés par plusieurs auteurs ajoutant à chaque fois un nouveau livre sans rapport particulier avec le précédent. La publication in-f° fut entreprise par Denis Jadot en 1540 et continuée par Étienne Groulleau jusqu'en 1556. Il est paru entretemps une édition in-8° de 1548 à 1560. L'ensemble est orné, dans la majorité, de lettrines au chardon conçues par Denis Jadot pour l'Amadis, des "lettres fleuries" de Geofroy Tory et de 4 plus grandes aux livres I et III figurant Dieu tenant un globe et un "T" sur un semé fleurdelisé. De plus chaque in texto est cerné de bois ornementés ou "à la grotesque", avec armoiries dans la partie inférieure pour certains. EXEMPLAIRE COMPOSITE constitué de : - [Le PREMIER livre d'Amadis de Gaule, mis en françoys par le seigneur des Essarts Nicolas de Herberay]. P., (Estienne Groulleau, pour luy, Jan Longis, 1548), [5 (sur 6)]-CL, [4]-lxxxvi pp. (incomplet du titre). Troisième édition illustrée de 14 vignettes in texto. - Le SECOND livre [...], traduit nouvellement d'espaignol en françois par [...] Nicolas de Herberay. P., Jean Longis (fut achevé d'imprimer [...] par Pasquier Le Tellier), 1550 (achevé d'imprimer au moys de Mars 1549 avant Pasques), [4]-lxxxvi. UNE DES PLUS RARES ÉDITIONS du livre II illustrée de 12 vignettes in texto (4 à mi-page) et de la marque de Longin sur le titre. - Le TIERS livre [...], contenant les guerres & discordz qui survinrent en la Grand' Bretaigne, & es environs, à l'occasion du mauvais conseil que receut le roy Lisuart de Gandadel & Brocadan, contre Amadis & les siens [...]. P., Jean Longis (pour Vincent Certenas), 1547 (achevé d'imprimer le premier jour de décembre, 1547), [3]-[1 bl.]-xciiii pp. Seconde édition illustrée de 17 vignettes in texto (2 à mi-page) et d'1 vignette historiée sur le titre comme dans l'édition originale. - Le QUATRIESME livre [...], auquel on peult veoir quelle issue eut la guerre entreprise par le roi Lisuart contre Amadis. Et les mariages qui despuis en advinrent [...]. P., Denis Janot, 1543, [6]-cxi-[1] pp. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE illustrée de 2 pleines pages (plan et façade du palais d'Apollidon avec schémas et tables de distances imprimés dans les marges), 23 vignettes in texto (1 à mi-page), dédicace au roi dans un encadrement ornementé avec armoiries de la France et marque de Janot au chardon sur le titre. - Le NEUFIESME livre [...], auquel sont contenuz les gestes de Dom Florisel de Niquée [...]. Ensemble de deux autres filz & fille, engendrez insciemment par iceluy second Amadis [...] & rendu en [...] françois [...] par Claude Colet [...] [- Le DIXIESME livre [...], auquel (continuant les haultz faitz d'arme et prouesses admirables de Dom Florisel de Niquée, & des invincibles Anaxartes & la pucelles Alastraxerée) est traité de la furieuse guerre qui fut entre les princes gaulois & grecs pour le recouvrement de la belle Hélène d'Apolonie [...]]. P., Pour Vincent Sertenas (imprimé nouvellement par Estienne Groulleau, Jean Longis, et Vincent Sertenas) [- Groulleau (pour Estienne Groulleau, pour luy, Jean Longis, et Vincent Sertenas)], 1553 [- 1555]. 2 livres en 1 vol., [8]-cxc, [8]-cxxvii pp. ÉDITION ORIGINALE du livre IX et seconde édition du livre X. En 1551, Seternas publia une traduction du livre IX par Gilles Boileau mais elle fut retirée du marché (# STC French 12). La traduction de Cl. Colet doit donc être considérée comme la première. Ces deux livres sont respectivement illustrés de 33 (5 à mi-page) et 50 vignettes in texto (6 à mi-page), de la marque de Sertenas sur le titre du livre IX et de celle au chardon de Groulleau au livre X. # Mortimer, French, n° 18; # Adams A-873 (livre IV uniquement); # STC French 12 (livres I-III-IV) # Brunet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332